+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Дать Фамилию Ребенку Без Согласия Отца

Можно Ли Дать Фамилию Ребенку Без Согласия Отца

Государственные услуги и информация онлайн. Иногда случается так, что в силу каких-то причин возникает необходимость в смене имени, отчества или фамилии ребенка. Она может возникнуть в случае перемены имени отцом ребенка, при смене фамилии обоими родителями и проч. В этой статье мы рассмотрим каждый случай подробнее.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Белое солнце пустыни (приключения, реж. Владимир Мотыль, 1969 г.)

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Полезные ссылки:

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении.

Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка. При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство? Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной? Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них. Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ? Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака?

Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное.

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Как оформить ребенка, если родители не расписаны либо у отца другая семья?

В современном мире рождение ребенка в официально незарегистрированном браке не считается редкостью. Такой брак не имеет юридической силы и назвать супругов можно только сожителями. В народе такой союз известен, как гражданский брак. Поскольку это довольно распространенное явление, не теряет актуальности вопрос, можно ли записать ребенка на фамилию отца, если брак не зарегистрирован.

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Когда супруги официально прекращают брачные отношения, дети в большинстве случаев остаются с матерью, а на их отца возлагается обязанность по уплате алиментов.

Любой человек может поменять свое имя. На, в принципе, любое другое. Это же касается и детей, но, разумеется с оговорками. Имя, если следовать букве закона, не только собственно имя человека, но и его фамилия, и отчество.

Как сменить фамилию ребенку после развода

Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс. Нормативно-правовые акты Кодексы Семейный кодекс Статья Право ребенка на имя, отчество и фамилию. Навигация по кодексу Описание Раздел I. Заключение брака на территории Российской Федерации Статья Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Статья Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации Статья Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации Статья Расторжение брака Статья Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов Статья

Можно ли дать ребенку фамилию отца, если брак не зарегистрирован: регистрация после рождения

Автор: ВрЕдино , 23 Июня в Родители и дети, отцовство материнство , усыновление удочерение , права и обязанности. Гражданка А, будучи замужем за Б родила ребенка. У ребенка фамилия гражданина Б. После чего А и Б развелись.

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами?

Статья 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

По данным Росстата, численность зарегистрированных браков от года в год сокращается, при этом рождаемость увеличивается, а это означает, что все больше детей в России рождается вне брака. Раньше таких детей называли незаконорожденными, сейчас же они имеют равные права с детьми, рожденными в зарегистрированной семье. Правда, для оформления ребенка, чьи родители не расписаны, нужно разбираться в некоторых юридических аспектах, о которых мы расскажем в этой статье.

.

Сменить фамилию ребенку

.

Вопрос смены фамилии ребенку после расторжения брака актуален во многих Как поменять фамилию ребенку без согласия отца?

.

Могу ли дать двойную фамилию ребенку без согласия отца

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ангелина

    То есть на алкашей спускать собак в принципе безопасно. а что делать с бродячими?

  2. Дмитрий

    Один такой оспорил наговор милиции в суде, иск предъявил. Потом шесть лет доказывал в СИЗО, что не убивал Кеннеди. И это не прикол!

  3. Инна

    Меня больше другое интересует. Как они будут фиксировать нарушение. Ведь что бодикамы, что камеры на постах не обладают ну прям таки хорошим качеством съемки, что бы заметить на расстоянии 20-50 метров пристегнут ли водитель. В очередной раз убеждаюсь в том, что наша полиция импотентна и кроме взяток и беспредела ни на что не способна. В любом случае полезное видео, спасибо!

  4. kryppimont

    Как же ориентировка? Просто так сложно остановить.

© 2018-2019 budu-mama.ru